При поддержке минздрава Израиля

Недостаточный вес может быть причиной раннего прекращения менструации

В исследовательской работе участвовало 79 000 женщин. Наблюдение велось 22 года. Среди участниц с дефицитом веса вероятность прекращения менструаций до 45 лет возрастала на 30 %.

Всех участниц исследования разделили на две группы. В первую вошли пациентки с индексом массы тела не выше 18,5. Во вторую, контрольную группу включили женщин с ИМТ 18,5 – 22,5. В итоге исследователи установили, что чрезмерное снижение веса увеличивало риск раннего наступления менопаузы примерно на треть, независимо от того, в каком возрасте оно происходило.

Низкий индекс массы тела в 35 лет повышал вероятность раннего климакса на 59 %, у несовершеннолетних — на 50 %. Особенно сильный эффект имело чрезмерное похудание у подростков. У девушек, которые в период с 18 до 20 лет сбросили более 10 кг и достигли слишком низкого ИМТ, ранняя менопауза наступала более чем в 2 раза чаще, чем в контрольной группе.

«Наши результаты свидетельствуют о том, что для женщин с недостаточным весом существует вероятность прекращения менструации раньше, чем в основной популяции», — говорит Кэтлин Сегда из Массачусетского университета, которая возглавила исследование.

Ранняя менопауза диагностируется у 10 % женщин и связана с повышенным риском заболеваний сердечно-сосудистой системы, остеопороза, когнитивных нарушений.
«Людям хорошо известно о рисках, которые влечет избыточный вес, но очень часто они не понимают, какие последствия могут быть при его недостатке», — говорит Кэти Абернати из Британского общества менопаузы. — «Результаты этого исследования подчеркивают необходимость поддержания нормальной массы тела во всех возрастных группах».

 

Наверх