При поддержке минздрава Израиля

Лишний вес способствует развитию когнитивной дисфункции

Употребление жирной пищи в течение длительного времени снижает чувствительность сосудов головного мозга к инсулину, нарушая его нормальное функционирование.

Воздействуя на гиппокамп, инсулин улучшает когнитивные функции, поэтому его дефицит при ожирении и сахарном диабете второго типа сопровождается нарушением познавательных способностей человека. Церебральное микроциркуляторное русло играет ключевую роль в поддержании жизнеспособности головного мозга и его нормальном функционировании, ведь от состояния капилляров зависит поставка питательных веществ и кислорода к нейронам. Чтобы лучше понять действие инсулина на гиппокампальные микрососуды, а также изучить влияние жирной пищи, американские ученые провели серию экспериментов.

Сперва были изучены когнитивные способности, реакция капилляров и паренхимы мозга на инсулин и плотность капилляров у восьмимесячных крыс. За два месяца до исследования животных разделили на две группы. В первой группе крыс кормили согласно их энергозатратам, во второй — пищей повышенной калорийности.

В итоге удалось установить, что у тех животных, которые питались жирной пищей, реакция сосудов на инсулин отсутствовала, тогда как у нормально питавшихся животных уровень перфузии под воздействием препарата увеличивался на 80–90%.

Когнитивная функция головного мозга снижалась по мере того, как уменьшалась площадь эндотелиальной поверхности микроциркуляторного русла и поставка питательных веществ. Ученые пришли к выводу, что капилляры гиппокампа, резистентные к инсулину, играют решающую роль в развитии познавательных нарушений при сахарном диабете и ожирении. При этом улучшение реактивности способствует обратному развитию патологических изменений. Полученные данные еще раз подчеркивают важность правильного питания и контроля веса. Вероятно, они помогут улучшить качество жизни больных инсулинорезистентностью.

Наверх