При поддержке минздрава Израиля

Кишечная микрофлора изменяется в зависимости от сезона

По результатам недавно проведенного исследования, состав кишечной микрофлоры изменяется согласно времени года и употребляемым продуктам.

Джефф Лич и его команда в проекте «Продовольственная программа для людей», изучающем роль микробиома, провели больше года в Танзании, собирая образцы кала 350 человек племени Хадза, которые до сих пор ведут охотничий и собирательный образ жизни.

Исследователи обнаружили, что микрофлора из кишечника Хадзы разнообразнее, чем у населения развитых стран, на 30 %. Это совершенно не удивляет, ведь популяция не пользуется обработанными продуктами и антибактериальными средствами.

Исследователи выявили, что состав кишечной микрофлоры изменяется вместе со сменой времени года. Скорее всего, явление спровоцировано соответствующими изменениями в рационе. В сухой сезон Хадза едят много мяса, клубней и плодов из баобаба, в период дождей — мед и ягоды. Prevotella необходима для переваривания растительной пищи, поэтому ее количество в сухой сезон резко возрастает.

«Ранее исследователи наблюдали аналогичные изменения у сельскохозяйственных животных, но исследование Хадзы впервые отследило годовой цикл изменений у людей», — говорит Виллем де Вос из Университета Вагенингена в Нидерландах. — «Вероятно, такая цикличность будет наблюдаться среди других популяций и даже среди тех из нас, кто едят сезонные продукты».

 

Наверх