При поддержке минздрава Израиля

Искусственная радужка будет реагировать на свет

Ученые из Финляндии разработали искусственную радужку, которая будет реагировать на свет аналогично здоровому человеческому глазу. Это значительно повышает эффективность лечения после травм.

Зрачок, который находится в глазах у людей, — это отверстие, пропускающее световые волны к сетчатке. Цветная часть глаза — радужка — предназначена для контроля количества света, попадающего на сетчатку. При ярком освещении зрачок сужается, защищая сетчатку от повреждений. В условиях плохой освещенности радужка приоткрывается, чтобы человек мог лучше различать предметы. 

Такой же принцип работает в фотоаппаратах — чтобы пропустить на светочувствительный элемент то количество лучей, которое необходимо для получения качественного изображения, фотограф открывает и закрывает диафрагму.

Искусственная радужка — разработка Арри Приймяги в Технологическом университете, Финляндия — изменяет размер автоматически. За основу разработки ученые взяли диск, способный изменять форму при нагревании. Чтобы заставить его реагировать на свет, а не только на нагрев, исследователи добавили в материал красную краску. Диаметр диска — 14 мм. Радиальными разрезами его поделили на 12 лепестков, оставляя края диска целыми.

При низком уровне освещения — в темноте или сумерках — каждый лепесток радужки сворачивается наружу. В центре диска остается отверстие, напоминающее зрачок. Когда на материал попадают яркие лучи, лепестки завиваются назад и закрывают отверстие. «Мы освещаем материал, и он изменяет свою форму», — говорит Приймяги.
Искусственные радужки, которые применялись до сегодняшнего дня, имели фиксированный зрачок, чем напоминали обычные контактные линзы.

Новое устройство не совсем готово к имплантации: контроль над диаметром зрачка не совсем точный, а радужка отвечает только на сильный свет. 

«Это отличная идея, но нужно проработать детали», — говорит Джереми Лернер, президент LightForm Inc, американской компании по обработке изображений. — «Чтобы изменить свой размер, искусственной радужке необходимо несколько секунд, но нам нужно уменьшить этот период до нескольких миллисекунд. Полностью закрытая, она пропускает около 10 % света. Этот момент нужно доработать».

По мнению исследователей, проблемы решаемы. Ученые надеются, что уже очень скоро разработка будет применяться для восстановления зрения.
 

 

Наверх