При поддержке минздрава Израиля

Гормон, вырабатывающийся во время физических упражнений, защищает от послеоперационных осложнений

Китайские ученые открыли новые свойства иризина — биологически активного вещества, которое вырабатывается скелетными мышцами во время тренировок.

Во время операции хирург вынужден ограничивать кровоснабжение органов и тканей. Это может привести к недостатку кислорода и питательных веществ. Но есть способ предотвратить осложнения. Для этого достаточно постоянно нагнетать и выпускать воздух из манжеты манометра, наложенной на плечо пациента. Уменьшение кровотока на периферии позволяет организму лучше адаптироваться к недостаточному кровоснабжению внутренних органов в ходе оперативного вмешательства. Механизм этого явления оставался неизвестным.

Чунью Цзэн из Третьего военного медицинского университета, Китай, и его коллеги обнаружили, что в основе этого процесса лежит усиленная выработка скелетными мышцами иризина. Этот гормон противодействует развитию окислительного стресса, вызванного недостаточным кровоснабжением. Вещество скапливается в тех органах и тканях, где это необходимо.

Команда Цзэн обнаружила, что уровень иризина в кровотоке мышей после временной остановки кровообращения увеличился втрое. Инъекция гормона перед операцией на легких уменьшала гибель клеток, предотвращала воспаление и отек. Выживаемость мышей увеличилась на 50 %.

Лабораторные исследования показали, что гормон блокирует выделение вредных реактивных молекул кислорода и сохраняет митохондрии, «энергетические фабрики» клеток.

Цзэн полагает, что иризин можно было бы вводить перед операцией на жизненно важных органах — легких, сердце, почках. Но прежде чем внедрять подобную тактику, нужно проверить действие препарата в ходе клинических испытаний.
Джиен Ма из Университета штата Огайо, США, который работал вместе с Цзен, считает, что иризиновые инъекции могут повысить эффективность физических упражнений. Ученые уже выяснили, что пережатие манжетой бедренной артерии перед тренировкой повышает выносливость.

Иризин был обнаружен в 2012 году. С тех пор исследователи выяснили, что вещество вырабатывается мышцами во время физических упражнений, ускоряет обмен веществ, контролирует артериальное давление и препятствует развитию диабета. Все свойства гормона пока не раскрыты.

 

Наверх