При поддержке минздрава Израиля

В Японии сняли видеоролик о распространении раковых клеток в организме

По мнению команды Токийского университета и Количественного биологического центра RIKEN, технология поможет лучше понять смертельный процесс. Работа проводилась на мышах, но есть надежда, что в один прекрасный день метод будет применяться у людей и поможет в лечении злокачественных заболеваний.

Распространение рака в организме — метастазирование — очень важный этап в развитии опухоли. До появления метастазов новообразование гораздо лучше поддается лечению, тогда как после их развития вылечить заболевание невероятно сложно.

Чтобы отдельные клетки смогли «вырваться на свободу», выжить в кровотоке и имплантироваться в новые ткани, опухоль должна пройти множество изменений. Глубокое понимание механизмов изменчивости и метастазирования может привести к появлению новых противораковых стратегий.

Для проведения работы ученые сконструировали флуоресцентную злокачественную ткань. Ее образцы имплантировали мышам и выждали некоторое время, необходимое для развития большой опухоли. Затем исследователи ввели животным химические вещества, благодаря которым нормальные ткани на изображении стали зелеными и абсолютно прозрачными, атипичные — красными. Таким образом ученые смогли визуализировать раковые клетки независимо от их локализации.

Доктор Хироки Уэда, один из исследователей, сказал: «Изображения показывают раковые колонии достаточно подробно. Мы можем измерить их размеры, рассчитать их объем, рассмотреть форму и изучить особенности распределения. Сейчас мы применяем эту технологию к образцам опухоли человека. Я надеюсь, это существенно облегчит диагностику и сделает ее более объективной».

Дальнейшие эксперименты показали, как изменяется рак при распространении. Доктор Кохей Миязоно говорит: «Большинство раковых клеток умирают в кровотоке. Но затем опухоль начинает производить химические сигналы, чтобы помочь им выжить и сформироваться во вторичный очаг». 

Исследователи протестировали эффект одного из таких сигналов — вещества под названием TGF-бета. В итоге выяснилось, что молекула способствует появлению метастазов.

По мнению ученых, технология может быть адаптирована и к другим дисциплинам. Например, с ее помощью можно узнать, как ведут себя клетки при аутоиммунных заболеваниях.

 

Наверх