При поддержке минздрава Израиля

Лазеры восстановят забытую информацию

Лазерный луч помог восстановить память. Вероятно, открытие поможет найти новый метод лечения серьезной патологии.

Общепринято считать, что болезнь Альцгеймера полностью уничтожает воспоминания. Патология сопровождается скоплением белковых соединений — амилоидных бляшек и тау-белков. По мнению ученых, они разрушают нервные клетки, в которых хранится информация.

Но эксперименты Кристины Денни и ее коллег из Колумбийского университета  показали, что заболевание не уничтожает данные, а лишь затрудняет доступ к ним. Более того, нейроны, сохраняющие воспоминания, можно активировать.

«Эта находка может быть революционной», — говорит Ральф Мартинс из Университета Эдит Коуэн в Австралии. — «Это может привести к разработке новых лекарств».

Чтобы изучить, как патология влияет на память, исследователи разработали способ визуализации отдельных нейронов в мозге. Они генетически смоделировали мышей, у которых нервные клетки, хранящие данные, светятся желтым, а те, что активируются при воспоминании — красным. Было создано две группы животных — одна здоровая, вторая — с состоянием, напоминающим болезнь Альцгеймера.

Всем животным дали понюхать лимон и ударили электрическим током. Через неделю мышам снова дали понюхать лимон. Здоровые животные сразу же застыли в ожидании удара. Подобная реакция отсутствовала у больных подопытных.

Во время эксперимента ученые исследовали гиппокамп — участок головного мозга, отвечающий за процессы запоминания. Здоровые мыши извлекали информацию об ударе током из того же места, где та была сохранена. У больных животных красным цветом светились совершенно разные клетки, то есть вызванные воспоминания были неправильными.

«Многие пациенты не могут правильно сказать, где находились во время террористического удара 11 сентября. Возможно, они извлекают информацию из «неправильных» нейронов», — говорит Денни.

На втором этапе ученые внедрили в мембрану нервных клеток вещества, реагирующие на обработку лазером. Так они смогли стимулировать желтые нейроны. Мыши при этом застывали точно так же, как при ощущении лимонного аромата. То есть забытые данные можно восстановить.

«Оптогенетические методы пока еще нельзя использовать у людей — возиться с лазером в нашем мозгу слишком опасно», — говорит Денни. — «Но мы могли бы разработать лекарства, стимулирующие разработку мозга и возвращающие память. Это значительно улучшит качество жизни больных».

Если методы Денни будут работать, их можно будет использовать при расследовании преступлений, в педагогической и психотерапевтической практике.

 

Наверх