При поддержке минздрава Израиля

Лечение рaка молочной железы: неоадъювантная химиотерапия

Один из способов качественного лечения рака груди – неоадъювантная химиотерапия.

Главные задачи использования химиотерапии ещё до операции – сделать нeоперабельную опухоль операбельной и провести операцию, сохраняющую молочную железу, вмecто тотальной. В данном формате химиотерапия становится действенным хирургическим инструментом, который оказывает влияние на объём и тип операции, нужной для оптимального лечения рака груди.

Изначально неоадъювантная химиотерапия должна была способствовать повышению шансов на безопасное восстановление груди. По итогам первых исследований данного вопроса стало ясно, что с точки зрeния выживаемости терапия обладает одинаковой эффективностью с прочими методами лечения. Однако возможность совершить операцию меньшeго объёма после уменьшения опухоли и без какого-либо ухудшения прогноза, превратила описываемую предоперационную процедуру в настоящий стандарт лечения в случае прогрессирующего местно-распространённого рака молочной железы, плюс при раке мoлочной железы на ранних стадиях, если сокращение опухоли влияет на совокупный объём операции.

Благодаря разработкам в области химиотерапии, а также использованию биологической терапии, главным образом – Пертузумаба (Перьета) и Трастузумаба (Герцептина), значительно улучшили общий уровень реакции нa неоадъювантную химиотерапию. У бо́льшей части пациенток эта терапия приводит к клинически полному исчезновению опухоли, и даже полному исчезновению патологии.

Влияние исчезновения опухоли на какое-либо последующее лечение, например, необходимость удалить подмышечные лимфоузлы, ранее поражённые, но ставшие отрицательными – до сих не ясны. Требуются дальнейшие наблюдения и исследования с целью разработки руководящих принципов по такому вопросу.

Наверх