При поддержке минздрава Израиля

Роль образа жизни в развитии рака

Согласно результатам научных исследований, ключевую роль в развитии рака играют мутации ДНК. Но биолог Даррен Сондерс считает, что многие виды злокачественных новообразований можно предотвратить.

Причины и механизмы развития злокачественных новообразований — частый предмет спора ученых. Способы оценки генетических нарушений постоянно изменяются, они неверно истолковываются. По-разному рассматриваются изменения, вызванные внешними и внутренними причинами. 

В итоге среди исследователей сформировалось две противоположные точки зрения. Одни считают онкологию результатом случайного стечения обстоятельств, другие — что патологию можно полностью предотвратить, откорректировав образ жизни.

Ответить на эти вопросы попытались исследователи из США в одной из своих последних работ. С этой целью они объединили секвенирование генома и данные по заболеваемости населения 69 стран.

По сути, эта работа стала продолжением исследования, проведенного в 2015 году, которое показало, что число делений стволовых клеток и количество ошибок репликации ДНК в различных типах тканей было основным фактором, определяющим частоту возникновения рака. Неправильно истолкованные выводы привели к укреплению мысли, что опухоль — просто невезение.

В 2016 году нью-йоркская команда ученых заявила, что используемая модель стволовых клеток не может отличить внешние и внутренние факторы мутации, и предложенные факторы окружающей среды являются преобладающими в управлении характерными изменениями ДНК в опухолях.

В данной работе исследователи продемонстрировали, что корреляция между делениями стволовых клеток и риском рака в разных тканях действительно имеет место, но в различных странах с очень разными внешними условиями показатели сильно отличаются. 

Согласно мнению ученых, 90 % наиболее распространенной формы рака можно предупредить даже при наличии мутаций в ДНК стволовых клеток. Если же оценивать средние показатели, то 42 % онкопатологий можно предотвратить.

Таким образом, значение изменений в ДНК и факторов внешней среды в возникновении неопластических процессов примерно равно. Можно снизить риск возникновения заболевания, изменив образ жизни, но случайность тоже играет значительную роль.

Наверх