При поддержке минздрава Израиля

Низкокалорийная пицца и гамбургеры не решат проблему детского ожирения

Должностные лица, отвечающие за здоровье нации в Великобритании, заявили, что хотят сократить количество калорий в пицце, гамбургерах и готовых блюдах. Задача мероприятия — помочь в борьбе с детским ожирением.

Может ли уменьшение веса продуктов справиться с этой проблемой? Возможно. Но внедрить этот метод на практике очень сложно. Другой способ — сократить количество калорий, но оставить размеры порций прежними. Public Health England одобрил такой подход. Организация ссылается на успех, достигнутый после уменьшения соли в готовых продуктах. Но ученым еще нужно подумать, как снизить калорийность.

Конечно, низкокалорийные версии любимых продуктов — не новинка. Пищевая промышленность потратила миллиарды, разрабатывая низкокалорийные заменители жира и углеводов. Но это не всегда просто. Например, Olestra, заменитель жира, разработанный компанией Procter & Gamble в 1990-х годах, чтобы уменьшить количество калорий в картофельных чипсах, из-за возможных побочных эффектов может вызвать диарею и спазмы в животе. Интенсивные искусственные подсластители, используемые в кондитерских изделиях, могут привести к увеличению веса. Конечно, были и успешные разработки — низкокалорийные версии молока, обезжиренные гамбургеры. Однако более здоровый вариант часто стоит дороже, чем обычный продукт, поэтому вряд ли бедные слои населения смогут извлечь из них пользу.

В зависимости от возраста, пола и уровня активности школьникам требуется от 1400 до 3200 ккал в день. Лучше всего удовлетворять эту потребность с помощью продуктов, содержащих 150 – 250 ккал/100 г — нежирного мяса, рыбы, хлеба, риса и макарон. Более калорийная пища способствует увеличению веса. Пицца, гамбургеры и колбасы содержат более 300 ккал/100 г, а печенье и чипсы — около 500. Именно их количество следует ограничить.

По мнению ученых, наилучший подход — обучение родителей. Людям нужно больше информации о размере порций для детей и о возможности готовить дешевые и здоровые блюда в домашних условиях.

 

Наверх