При поддержке минздрава Израиля

Лица с низким уровнем дохода чаще умирают от предотвратимых болезней

По мнению ученых, данная категория населения должна обратить особое внимание на профилактику заболеваний.

Согласно докладу Розмарина Колдера, директора по политике здравоохранения Университета Виктории, Австралия, и его помощника Бен Харриса, австралийцы с более низкими доходами раньше умирают от патологий, которые можно предотвратить, чем их более богатые соотечественники. Исследователи проанализировали данные смертности и заболеваемости за последние четыре года с учетом социально-экономических факторов.

В зависимости от уровня доходов всех участников исследования разделили на пять квинтилей. В двух нижних квинтилях оказались самые бедные 40 % населения.

В результате было установлено, что бедные граждане значительно чаще умирали от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и рака.

Уровень ожирения в этой группе был на 35 % выше, чем в двух верхних квинтилях, физическая активность — на 22 % ниже. Среди богатых граждан количество курящих оказалось вдвое ниже, чем среди бедных.

Рак кишечника в нижних квинтилях обнаруживается на 30 % чаще, диабет — на 33 %. Показатели смертности оказались ошеломляющими. Среди бедного населения смерть от сердечно-сосудистых заболеваний наступает в два раза чаще, от острых респираторных заболеваний и диабета — почти в три, вероятность умереть от рака выше на 40 %. Показатель самоубийств среди лиц с низкими доходами на 50 % выше, чем среди богатых граждан.

Для поддержания здоровья в хорошем состоянии крайне важно иметь стабильную работу. Уровень безработицы в Австралии низкий, но существует серьезная проблема с неполной занятостью. Очень много австралийцев работает по краткосрочным договорам.

Формируется замкнутый патологический круг — чем меньше человек работает, тем хуже его здоровье, а при наличии болезни улучшить финансовое положение еще труднее. Такие слои населения должны предельно внимательно относиться к профилактическим рекомендациям. Необходимо увеличить финансирование стратегий профилактики и раннего лечения заболеваний.

 

Наверх