При поддержке минздрава Израиля

Найдено новое средство от ВИЧ

По словам ученых, интенсивное развитие иммунотерапии рака может помочь найти лекарство от ВИЧ.

Лечение ВИЧ предполагает ежедневный прием антиретровирусных препаратов. Неконтролируемый вирус разрушает иммунную систему, вызывая СПИД. Как и раковые клетки, клетки, инфицированные ВИЧ, избегают губительного воздействия иммунной системы.

На Форуме по лечению ВИЧ, проведенном в Париже, Лауреат Нобелевской премии Франсуаза Барре-Синуси сказала: «Клеточные элементы, пораженные ВИЧ, экспрессируют те же молекулы, что и опухолевые клетки. Значит, мы можем разработать стратегию лечения ВИЧ-инфекции, аналогичную иммунотерапии рака». Профессор Шарон Левин, директор Института Доэрти в Австралии, согласен с этим мнением.

Нормальная иммунная система пытается уничтожить вирус иммунодефицита и раковые клетки, но рак способен сильно изменяться, чтобы выжить. Один из механизмов — экспрессия на поверхности клеток белка PD-L1, который блокирует иммунные клетки, поражающие опухоль.

Новый класс иммунотерапевтических препаратов — ингибиторы контрольной точки — позволяют иммунной системе распознавать опухоль и уничтожать ее. В одном из последних исследований пятая часть пациентов с терминальной стадией меланомы успешно справилась с заболеванием.

На сегодняшний день только около 50 ВИЧ-инфицированных получили противораковые иммунопрепараты. Это слишком мало, чтобы сделать какие-то выводы.
Профессор Левин уже начала проводить исследование в лаборатории. По ее мнению, лекарства могут активизировать иммунитет, «уставший» бороться с инфекцией: «Т-клетки, которые распознают ВИЧ, часто оказываются истощенными. Но после помещения в ингибитор контрольной точки их функция восстанавливается». 

По словам ученой, уже появились доказательства того, что лекарства могут активировать вирусные частицы, «спящие» внутри иммунных клеток: «Мы хотим, чтобы вирус «проснулся». Тогда его можно убить антиретровирусными препаратами».

Доктор Энтони Фаучи, глава Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США, сказал: «Эта тема очень актуальна. Но мы должны быть осторожны. ВИЧ и рак сильно отличаются, и нам еще многое предстоит изучить».

 

Наверх