При поддержке минздрава Израиля

Средиземноморская диета — профилактика глазных заболеваний

Средиземноморская диета снижает вероятность возрастной дегенерации желтого пятна. К такому выводу пришли португальские ученые.

Исследование проводилось кафедрой офтальмологии в университете города Коимбра, Португалия. Началось оно в 2013 и длилось два года. Для опроса было отобрано 883 человека из центральных регионов Португалии. Жители этой области употребляют большое количество свежих овощей, фруктов, рыбы и злаков.

Всех участников разделили на две группы. В первую входило 434 здоровых человека старше 55 лет. Вторая группа состояла из 449 пациентов с ранней стадией дегенерации макулы. Для опроса применялись специально разработанные анкеты, где учитывался возраст, рост, пол, масса тела, уровень физической активности, образование, вредные привычки, особенности питания за прошедший год.
Полученную информацию анализировали при помощи компьютерных программ и оценивали по шкале диеты: минимальное количество полученных баллов — 0, максимальное — 9. Чем выше показатель, тем больше питание участника соответствовало средиземноморской диете.

В итоге получили следующие данные:

  • в группе здоровых людей потребление фруктов было на 9% больше;
  • у тех пациентов, чьи результаты составляли 6 и более баллов, вероятность развития возрастной макулодистрофии была на 35% ниже;
  • ежедневное употребление одного яблока или других фруктов в эквивалентном количестве снижало риск заболевания на 15%, двух яблок — на 20%.

В отличие от своих коллег, которые изучали свойства средиземноморской диеты, португальские ученые включили в исследование кофе. Выяснилось, что одна чашка эспрессо в сутки снижает вероятность дегенерации желтого пятна почти на 10%. Жоао Фигейра, соавтор исследования, объясняет такой эффект большим количеством антиоксидантов в напитке.

Возрастная макулярная дегенерация — патологическое состояние, характеризующееся гибелью зрительных клеток в области желтого пятна, что приводит к необратимой потере зрения. Это заболевание — одно из самых малоизученных в области офтальмологии. Оно является основной причиной снижения зрения у людей старше 55 лет. По данным ВОЗ, возрастной дегенерацией макулы страдает от 25 до 30 млн человек во всем мире.

Наверх