При поддержке минздрава Израиля

Блокада факторов микросреды влияет на пластичность метастазов меланомы

Ученые из США провели исследовательскую работу, в которой выяснили механизм превращения инвазивных меланоцитов в пролиферативные.

Клеточная пластичность — это изменение раковых образований в зависимости от воздействия извне. Она лежит в основе таких ключевых признаков опухоли, как резистентность к химиопрепаратам и способность к метастазированию. Меланома — злокачественная опухоль, которая может изменять свой тип с инвазивного на пролиферативный.

Согласно мнению ученых, существуют две схемы перехода перерождения клеток: иерархическая (необратимая) и модель коммутации (обратимая). Преобладающие модели метастазирования предполагают, что недифференцированные меланоциты, распространяясь в отдаленные органы, становятся источником больших метастаз. Но в обоих случаях остается открытым вопрос о том, как инвазивные клетки, которые отличаются медленной пролиферацией, восстанавливают способность к размножению?

В меланоме эти состояния регулируются фактором транскрипции MITF. Клетки с низким его содержанием являются инвазивными, с высоким — пролиферативными. Но для развития метастазов клетки должны быть одновременно и пролиферативными (MITFHI), и инвазивными (MITFLO). Переключение между этими двумя состояниями, скорее всего, обусловлено факторами микросреды.

Чтобы изучить детальнее этот момент, американские ученые использовали для мониторинга изменений в процессах дифференциации модель меланомы у данио. В результате они установили, что ранние метастазы состоят из инвазивных клеток, и лишь со временем в них включается программа гена меланоцитной дифференциации. Ее запуск происходит под влиянием микросреды, в частности, морфогена EDN3. Его инактивация удвоила длительность жизни животных.

Вероятно, эти данные помогут определить новое направление в разработке препаратов против рака. Кроме того, они означают, что, уделяя значительное внимание степени дифференциации, важно не пропустить момент метастатических поражений.

Наверх