При поддержке минздрава Израиля

Можно ли раскрыть секреты человеческой социальности?

Ученые Университета Калифорнии вырастили мини-мозг (размером около 5 миллиметров в поперечнике) из стволовых клеток пульпы молочных зубов. Исследователям удалось получить шесть слоев мозговой коры.

Строение коры головного мозга у людей гораздо сложнее, чем у животных — эта система регулирует все наши мысли и поведенческие реакции, в том числе общение. Чтобы понять, как эволюция головного мозга влияла на коммуникабельность, ученые использовали стволовые клетки детей с аутизмом и синдромом Ретта (оба эти заболевания связаны с нарушением навыков общения), и синдромом Вильямса, который отличается гиперобщительностью — пациенты, страдающие этой болезнью, не могут сдержать себя от общения с совершенно чужими людьми.

В итоге удалось установить, что мини-мозг, выращенный из клеток детей с аутизмом, имел меньше нейронных связей, тогда как мозг из стволовых клеток пациентов с синдромом Вильямса отличался их аномально большим количеством. При использовании клеток детей без указанных особенностей количество соединений между нейронами было средним.

«Различия в строении мозга просто поразительны», — отмечает автор работы. «При синдроме Вильямса один из слоев коры дает большое число связей с соседними слоями, что имеет огромное значение для социальности. Для сравнения, мини-мозг при аутизме имел гораздо меньше синапсов», — говорит он. При исследовании мозга умерших людей с указанными расстройствами обнаружены аналогичные изменения.

Ученые планируют обсудить итоги более детально и наметить план будущих исследований. Главной их целью является понять, как развивалась социальность человека. В планах исследователей смоделировать «глаза» — ткань, которая реагировала бы на свет. Ее стимуляция позволила бы оценить реакцию мини-мозга и посмотреть, что происходит непосредственно в нем. Также они надеются, что работа поможет стимулировать построение дополнительных нервных соединений у людей с синдромом Ретта и аутизмом.

Наверх