При поддержке минздрава Израиля

Выкидыш можно предсказать с помощью анализа крови

Лабораторный тест, проведенный в первом триместре беременности, поможет оценить вероятность невынашивания.

Врачи из Соединенных Штатов Америки считают, что нашли молекулы, связанные с тяжелыми осложнениями беременности и родов. Вещества присутствуют в крови за несколько месяцев до появления развернутых признаков патологии. Полученные данные помогут докторам устранить проблемы с вынашиванием детей.

Команда из Лаборатории репродуктивной медицины и иммунологии в Сан-Франциско предложила определять уровень микроРНК — молекул, которые вырабатываются плацентой. Ученые оценили способность вещества предсказать преждевременные роды, преэклампсию и выкидыш в первые 12 недель беремености.

Исследователи провели серию из четырех работ, в которых рассмотрели 160 беременностей. С помощью нового анализа удалось предсказать выкидыш и преэклампсию с точностью 90 %, преждевременные роды на сроке до 34 недель — с точностью 89 %. По мнению авторов, тест можно использовать в сочетании с другими методами обследования беременных.
Преэклампсия — серьезное заболевание, которое характеризуется аномально высоким подъемом артериального давления и часто приводит к преждевременным родам. Благодаря своевременным медицинским вмешательствам его вероятность можно снизить, чего нельзя сказать о выкидыше.

Дэниел Брисон, почетный профессор клинической эмбриологии и биологии стволовых клеток в Манчестерском университете, назвал исследование захватывающим, но добавил: «К сожалению, есть большая вероятность того, что ученые ошибаются. Нам нужны более тщательные исследования, чтобы убедиться в действительности результатов»

Мнение Тима Рида, доцента Оксфордского университета и медицинского директора Oxford Fertility, совпадает с мнением профессора Брисона. «Преэклампсия, преждевременные роды и выкидыш — серьезные проблемы во всем мире, поэтому любые исследования важны», — сказал Рид в интервью BBC News. — «Но, поскольку исследовательских работ в данной области проводится очень мало, статистическая зависимость между тестом и осложнением очень велика».

 

Наверх