При поддержке минздрава Израиля

Миокардит будут лечить слюной клещей

Слюна клещей может использоваться для лечения опасных сердечных заболеваний, которые являются причиной смерти молодых людей. По мнению исследователей из Оксфордского университета, клещи — «золотая жила» для изготовления новых лекарств.

Ученые обнаружили, что белки, содержащиеся в слюне клещей, превосходно снижают воспалительный процесс в миокарде. Потенциально пептиды можно применять для лечения других заболеваний, например, инсультов и артритов. Но до сегодняшнего дня все исследования проводились в лабораторных условиях, поэтому прежде чем лекарства будут применяться у людей, пройдут годы испытаний.

Клещи — эксперты по незаметным укусам. Они могут питаться кровью животных и людей в течение 8 – 10 дней, не вызывая боли или воспаления. По мнению ученых, это объясняется присутствием в слюне насекомых особых белков, которые нейтрализуют действие определенных видов хемокинов — веществ, в большом количестве высвобождающихся в сердце при миокардите. Это заболевание очень трудно диагностируется, в 30 % случаев приводит к дилатационной кардиомиопатии и сердечной недостаточности. Такие пациенты нуждаются в пересадке сердца.

Шомо Бхаттачарья, профессор сердечно-сосудистой медицины в Оксфордском университете, возглавлявший исследование, сказал: «Миокардит — тяжелое заболевание, которое трудно поддается лечению. Более того, у врачей очень мало времени для оказания помощи. Мы надеемся, что полученные данные станут основой новой, спасательной лечебной стратегии для столь опасной патологии. Будем пытаться использовать новые препараты для лечения других заболеваний, которые сопровождаются сильным воспалением, — инсульта, панкреатита, артрита, острого коронарного синдрома».

Раньше ученые доставали слюну клещей при помощи тонкой трубки. На сегодняшний день противовоспалительные белки вырабатывают генно-модифицированные дрожжи. Это дает возможность получить очень много средства относительно дешевым способом.

Профессор Джереми Пирсон, заместитель медицинского директора Британского фонда сердца, сказал: «Возможно, эти маленькие существа и некрасивы, но могут хранить секрет лечения целого ряда заболеваний. Несмотря на то, что нам предстоит пройти долгий путь, изготовление лекарств из слюны клещей похоже на захватывающую, хотя и нетрадиционную область медицины».

 

Наверх