При поддержке минздрава Израиля

Мобильная связь влияет на мужскую репродуктивную способность

Израильские учёные пришли к удивительному выводу. Оказывается, если мужчина ведёт интенсивные и продолжительные беседу по сотовому телефону, это почти неминуемо приводит к определённому ухудшению качества его спермы. Данное заключение подтверждено специальным экспериментом, участие в котором приняло больше 100 представителей сильного пола.

Исследование проводилось в течение 1 года. На протяжении этого времени добровольцы должны были регулярно сдавать спермограмму и целый ряд других анализов в специализированной клинике. Особенное внимание врачей уделялось привычкам испытуемых, которые связаны с эксплуатацией того или иного мобильного гаджета

В результате испытаний специалисты из Израиля пришли к однозначному утверждению, что наибольшее падение активности сперматозоидов зафиксировано у мужчин-доноров, часто беседующих по сотовому телефону (как минимум 1 час в сутки).

Другой немаловажный вывод по итогам проведённого эксперимента говорит о следующем. Если представитель мужского пола часто общается по телефону и не отсоединяет его от розетки, это тоже ведёт к постепенному ухудшению кaчества спермы. Фертильность снижается из-за близкого расположения мобильного устройства к паху (в пределах 5 м). Это доказано исследованиями в 47% случаев.

В целом, специалисты настоятельно рекомендуют мужчинам пореже использовать мобильные гаджеты, чтобы сохранить сперму в порядке, не держать эти устройства в кармане возле паха и отключать их от розетки до ответа на входящий звонок или совершения исходящего вызова.

Наверх