При поддержке минздрава Израиля

Золотые нанокластеры GNC-siRNA останавливают рост злокачественных опухолей

Китайские ученые использовали золотые наночастицы для переноса блокатора гена GNC, благодаря чему получили новое направление в борьбе с панкреатическими новообразованиями.

Рак поджелудочной железы — один из самых смертоносных видов раков у человека. По данным некоторых источников, пятилетняя выживаемость не превышает 5 %. Современные схемы мультимодальной терапии, сочетающие химиотерапевтические препараты первой линии, увеличили среднюю длительность жизни с 5 до 7,2 месяца. Таким образом, медикам срочно нужны новые подходы к лечению этого заболевания.

Новой нишей для развития рака недавно была признана нервная микросреда. Исследовательские работы показали, что она играла ключевую роль в росте метастазов рака поджелудочной железы.

Периневральная инвазия и высокая плотность нейритов — это заметная патологическая особенность данного вида онкопатологии, которая рассматривается как основная причина высокой частоты рецидивов опухоли, тяжелой невропатической боли и плохой выживаемости. 

Злокачественные новообразования поджелудочной железы активно синтезируют факторы роста нервов (NGF) и мозга. Среди них именно NGF играет ключевую роль в опухолевом нейрогенезе, способствуя выживанию, размножению, инвазии и распространению раковых клеток. Наблюдения показывают, что антиневрогенная терапия, направленная на ген NGF, обладает большим потенциалом для лечения рака поджелудочной железы.

С этой целью ученые использовали интерферирующую РНК (siRNA). Однако ее молекулы очень быстро разрушаются в кровотоке и выводятся почками. Кроме того, ее большие размеры и отрицательный заряд препятствуют проникновению через клеточную мембрану. 

Для решения проблемы доставки молекулы исследователи решили использовать в качестве переносчика золотые наночастицы. Благодаря им продлилось время циркуляции интерферирующей РНК в крови, усилилось ее поглощение опухолевыми клетками. 

Этот комплекс эффективно угнетает экспрессию NGF в панкреатических клетках и подавляет рост опухоли. По сути, исследование открыло простое, но результативное направление в области лечения рака поджелудочной железы.

Наверх