При поддержке минздрава Израиля

Нео-эпитопы — мишени для иммунотерапии рака

Немецкие исследователи открыли новые точки приложения иммунологических препаратов.

Клеточные мутации давно представляли интерес для ученых с точки зрения иммунотерапии. Этот метод лечения демонстрирует отличные результаты, но для его усовершенствования необходимо лучше понять антигенную природу опухолей. Часть белковой молекулы, расположенная на клетке и выступающая в роли антигена (эпитоп), могла бы быть мишенью для иммунологических препаратов. Несмотря на это, попытки прямой идентификации мутировавших пептидных лигандов (выделенных из антигенной системы человека) на поверхности нативной опухолевой ткани были безуспешны.

В своей работе немецкие исследователи методом масс-спектрометрии анализировали иммунологические пептиды на поверхности меланомных тканей, полученных от больного. Они исследовали образцы, полученные от 25 человек, изучая при этом биохимически чистые белки антигенной системы и их лиганды. В общей сложности было проанализировано более 95 000 пептидных последовательностей. В итоге ученые обнаружили на поверхности опухоли мутировавшие иммуногенные пептидные лиганды — нео-эпитопы. Четыре из одиннадцати белков оказались иммуногенными и провоцировали Т-клеточные реакции. Кроме того, специфические Т-клетки были обнаружены в крови пациента.

Это наталкивает на мысль, что идентификация мутировавших пептидных лигандов позволяет найти определенные белки, прямое воздействие на которые иммунными препаратами вызывает гибель патогенной клетки. Авторам удалось обнаружить широкий спектр белков, которые могли бы выступать в роли мишени для иммунотерапии. Важным является и тот факт, что исследования проводились на нативной опухоли, полученной от человека. Это может стать настоящим прорывом в лечении рака.

Наверх