При поддержке минздрава Израиля

Нейтрофилы — основная составляющая иммунной реакции при немелкоклеточном раке легких

В очередном исследовании американские ученые установили, какие клетки принимают участие в защитных реакциях при НМКРЛ.

Недавний успех иммунной терапии немелкоклеточного рака легких имел широкий резонанс в научных кругах. Но, к сожалению, только 20% больных с этой патологией оказались к нему чувствительными. По мнению ученых, такие результаты могли наблюдаться только по двум причинам: отсутствие иммунного ответа и наличие иммуносупрессивных факторов в микроокружении опухоли.

Как и большинство солидных злокачественных опухолей, немелкоклеточный рак легких является весьма гетерогенным заболеванием. Он состоит из нескольких гистологических подтипов, в частности, на долю аденокарцином и плоскоклеточного рака приходится около 70% НМКРЛ.

Исследователи из Университета Вашингтон предположили, что разные типы рака НКМРЛ характеризуются разным составом иммунных клеток. Учитывая активное развитие иммунотерапии как отрасли лечения онкопатологии, они посчитали нужным более детально изучить иммунные ответы, которые формируются внутри опухоли.

С этой целью использовался метод проточной цитометрии. С его помощью измерялась 51 популяция клеток иммунной системы, что позволяло всесторонне оценить их состав и функцию в опухоли.

В результате было установлено, что наиболее распространенными клеточными элементами были нейтрофилы. Также было подмечено, что состав при аденокарциноме значительно отличается от такового при плоскоклеточном раке. Применяя секвенирование авторы установили, что в немелкоклеточном раке легких часто присутствуют реактивные Т-клетки. Эти итоги должны помочь определиться с разработкой новых клинических испытаний и их разработкой. Кроме того, исследователи надеются, что полученные знания помогут лучше понять состав и механизмы иммунного ответа при других видах солидных опухолей.

Наверх