При поддержке минздрава Израиля

Новая батарея заряжается от пота

На тренировках вы пользуетесь радио? Тогда нужно потеть еще больше! 

Новая батарея — гибкий квадрат размером всего несколько сантиметров, который прилипает к коже. Он содержит ферменты, которые заменяют драгоценные металлы, обычно используемые в батареях, а в качестве источника энергии используется пот.

Это не первая попытка ученых разработать подобное устройство, но на этот раз им удалось добиться действительно высокой мощности.

«Сейчас мы получаем действительно впечатляющие уровни мощности», — говорит один из разработчиков, Джозеф Ванг из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Данная модель радиостанции показывает, как далеко продвинулись биотопливные технологии в последнее время, но радио — это не конечная цель. Уже сейчас исследователи изучают, как контролировать состояние здоровья с помощью разработки.

«Наша цель — изобрести датчики, отслеживающие ключевые показатели здоровья и передающие их на смартфон при помощи технологии Bluetooth», — говорит Мирелла Ди Лоренцо из Университета Бата, Великобритания.

Для питания батарейки Ванг и его коллеги использовали молочную кислоту, обнаруженную в поту. Ее количество зависит от того, насколько эффективно работают мышцы человека, поэтому устройство будет полезным для спортсменов при контроле эффективности тренировок.

 

Наверх