При поддержке минздрава Израиля

Новое средство от сахарного диабета и ожирения показало неожиданное свойство

Эксперименты с пикриновой кислотой, которые проводятся для изучения ожирения и диабета, показали, что препарат способствует образованию новой костной ткани. Если подобные эффекты проявятся и у людей, средство можно будет использовать для лечения переломов и остеопороза.

На сегодняшний день все больше больных с повышенным уровнем сахара в крови принимают средства, повышающие чувствительность рецепторов к инсулину. Но врачи и исследователи обнаружили серьезную проблему — медикаменты уменьшают активность остеобластов — клеточных элементов, отвечающих за минерализацию костей.

«В настоящее время остеопорозом страдают миллионы людей, но эффективного метода борьбы с патологией не существует. Нам нужны принципиально новые агенты, которые способствуют образованию костей», — говорит Шон Моррисон, исследователь стволовых клеток в Университете Техаса, Даллас.

Ранее Моррисон и его коллеги показали, что диета с высоким содержанием жиров негативно отражается на состоянии костей. В ходе эксперимента мышей кормили жирной пищей, в результате чего повышался уровень лептина — гормона, который отвечает за ощущение сытости. В итоге в костном мозге вместо остеобластов развивались жировые клетки. Это значит, что питание оказывает прямое влияние на баланс костной и жировой ткани.

После публикации результатов работы Моррисона Сиддараджу Борегоуда, исследователь стволовых клеток в Научно-исследовательском институте Скриппса в Юпитере, штат Флорида, вспомнил о существовании линии генно-модифицированных животных, у которых не развивается ни ожирение, ни диабет даже при очень жирном питании — им не хватает гена, экспрессирующего фермент IP6K1. Этот белок играет главную роль в накоплении жира и отвечает за чувствительность к инсулину. Ученым стало интересно, будут ли у этих мышей наблюдаться такие же изменения, как и у животных Моррисона.

В течение двух месяцев генно-модифицированные и нормальные мыши питались жирной пищей. В результате в первой группе производство остеобластов было выше, чем во второй.

Следующий этап длился 8 недель. В течение этого времени здоровые животные употребляли жирную еду и ежедневно получали инъекции пикриновой кислоты, или TNP — известного ингибитора IP6K1. Сравнение проводилось с группой, которой вводили плацебо.

После анализа костей ученые обнаружили, что у мышей, получавших препарат, количество костных клеток было значительно выше, а жировых — ниже, чем в группе плацебо. То есть TNP защищал животных от губительного воздействия чрезмерного количества жиров. Теперь ученым предстоит более детально изучить влияние TNP на организм.

«Это многообещающая стратегия для больных сахарным диабетом и ожирением. Мы просто в восторге от полученных данных. Теоретически TNP можно применять для терапии других заболеваний и расстройств, в частности — для лечения переломов», — говорит Борегоуда.

 

Наверх