При поддержке минздрава Израиля

Найдено новое средство от ожирения

Три группы ученых опубликовали результаты исследований с участием животных. Лекарство демонстрирует высокий уровень безопасности и эффективности.

Потеря веса кажется слишком легкой для тех, кто совсем не желают похудеть. Каждый год сотни тысяч людей страдают от потери аппетита и анорексии, которая сопровождает многие поздние стадии рака. Исследователи из трех крупнейших фармацевтических компаний независимо друг от друга опубликовали данные, свидетельствующие о том, что виновник анорексии — белок, фактор дифференциации роста 15 (GDF15). Мыши, крысы и обезьяны, которым вводился препарат, теряли лишний вес без каких-либо побочных эффектов.

«Еще один препарат в нашем арсенале — это отличная новость», — говорит Кэтрин Сондерс, врач, занимающийся лечением ожирения в Weill Cornell Medicine в Нью-Йорке. В настоящее время существует пять утвержденных средств для лечения ожирения, одобренных Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США. С их помощью пациенты теряют от 5 до 8 % своего веса. По мнению медиков, это очень мало.

Потенциал GDF15 как агента против ожирения впервые обнаружил Самуэль Брейт, иммунолог и врач в больнице Сент-Винсента в Сиднее, Австралия. Доктор заметил, что концентрация белка при анорексии, вызванной раком предстательной железы у мышей, в 10 – 100 раз превышает норму.

Чтобы лучше понять действие белка, Себастьян Бек Йоргенсен и его коллеги в Novo Nordisk в Маалоеве, Дания, проверили 2700 белков, которые находятся в клеточных мембранах человека и передают сигналы извне внутрь клетки. Среди всех пептидов только GDF15 связывался с единственным рецептором под названием GFRAL. В поисках рецепторов ученые просканировали головной мозг мышей, где обнаружили его в центре, вызывающем рвоту, и в ядре одиночного тракта, ответственном за многие виды поведения и регуляцию аппетита.

Чтобы доказать, что GFRAL необходим для снижения веса, ученые создали мышей без рецепторов. Сравнения проводились с группой обычных животных. Через 16 недель употребления жирной пищи все мыши прибавляли в весе от 20 до 40 граммов. Ежедневная инъекция GDF15 в течение 4 недель уменьшала количество съеденной пищи обычными животными, в результате чего грызуны сбрасывали лишний вес. Среди мышей без рецептора GFRAL инъекции оказались неэффективными.

Аналогичный эксперимент был проведен с крысами. Работа подтвердила догадки ученых.

Компании Eli Lilly & Company в Индианаполисе и Janssen BioTherapeutics в Сан-Диего, Калифорния, идентифицировали GFRAL как рецептор GDF15, подавляющий аппетит. Более того, исследователи Janssen создали долговременную версию GDF15, которая была введена обезьянам. Препарат действовал 4 недели и помог сбросить 4 % от общего веса.

«Мы рады видеть, что основные выводы во всех трех докладах согласуются друг с другом», — говорит Ксайнл Вью, который возглавлял исследовательскую группу в Eli Lilly.

Одна из проблем применения средства заключается в том, что оно действует на центр рвоты. Исследователи Janssen BioTherapeutics не заметили приступов тошноты у обезьян. Но Ричард Палмитер, невролог, изучающий регуляцию аппетита в Вашингтонском университете в Сиэтле, говорит: «Мы не можем спросить у животных, как те себя чувствуют. Есть вероятность, что этот препарат заставит людей чувствовать себя больными, а не насыщенными».
Теперь ученым предстоит провести новые работы, касающиеся механизма действия препарата и его безопасности.

 

Наверх