При поддержке минздрава Израиля

Ученые представили новый метод заживления ран — без формирования рубцовой ткани

Группа врачей-исследователей из Университета Пенсильвании открыла способ преобразования рубцовой ткани в нормальную, здоровую кожу.

В результате многолетнего исследования ученые из Пенсильванского университета (University of Pennsylvania) доказали, что раны могут заживать, не образуя рубцовую ткань и не оставляя шрамов. Уже в недалеком будущем проведение полостных операций (в том числе пластических манипуляций) будет проходить без формирования следов.

Секрет методики заключается в регенерации собственных жировых клеток кожи, гибель которых при повреждении кожного покрова влечет образование рубцов. В процессе постепенного рубцевания раны на смену адипоцитам (жировым клеткам) приходят миофибробласты — клетки, которые «затягивают» повреждение кожи, но образуют участки аномального вида. Такие участки более восприимчивы к солнечным лучам, не имеют потовых желез и, что особенно бросается в глаза, — волосяных фолликулов. Основа труда исследователей — это открытие возможности трансформации миофибробластов в адипоциты, после чего кожное повреждение исчезает бесследно.

Опыты на грызунах показали, что рубцовая ткань способна на восстановление волосяных фолликулов под воздействием костных морфогенетических белков (BMP). После образования луковицы на месте возможного будущего рубца начинают расти жировые клетки, чего не происходило раньше. Однако самое важное в открытии — возможность «перепрограммирования» миофибробластов и образования жировых клеток непосредственно из них, что ранее считалось невозможным.

Руководитель группы исследователей Джордж Котсарелис (George Cotsarelis) заметил, что о полноценном применении методики на практике говорить пока рано. До внедрения необходимо точно определить, когда, в каком виде и каким способом следует применять препарат, чтобы достичь ожидаемого результата. Он также отметил, что открытие может положить начало разработке новых методов омоложения, поскольку именно жировые клетки утрачиваются с возрастом, что приводит к глубоким морщинам и обесцвечиванию кожи.

Хотя эксперименты проводились на лабораторных мышах, а исследования все еще продолжаются, ученые удостоверились, что этот метод эффективен, и в случае с людьми перепрограммирование клеток происходит не менее успешно.

Наверх