При поддержке минздрава Израиля

Новое лекарство эффективно при раке поджелудочной железы

Очередные научные изыскания наглядно показали, что медикамент IMM-101 может продлить жизнь людям, страдающим от рака поджелудочной железы в особенно тяжёлой форме. Данный результат достигнут благодаря целенаправленному воздействию на иммунитет человека.

По информации британской газеты The Guardian, учёным, которые представляют Лондонский университет, удалось создать препарат под кодовым названием IMM-101, способный проявлять чудеса эффективности в целом ряде тех случаев, которые раньше считались абсолютно безнадёжными. Это касается метастатической формы онкозаболевания поджелудочной железы, приводящей к летальному исходу почти в 100% случаев. В исследованиях лекарственного средства участвовали 110 добровольцев, из них 85% были с метастатической формой рака поджелудочной железы. Эксперты поделили больных на 2 группы. В 1-м «коллективе» применялась химиотерапия, и пациенты прожили в среднем 4,4 месяца. Вместе с тем, во 2-й «команде», члены которой получали IMM-101, смогли прожить как минимум 7 месяцев, а у отдельных лиц выживаемость составила более 1 года.

Если говорить о концепции описываемого медикамента IMM-101, то она прямо относится к иммунотерапии: в данном случае упор делается на внутренний потенциал человеческого организма. На мембране клеток опухоли есть конкретные белки, вводящие в заблуждение иммунную систему и не позволяющие ей действовать по-настоящему результативно. Использующиеся ныне препараты обычно активируют лимфоциты (речь идёт о клетках иммунной системы), а затем они атакуют как раковые, так и нормальные клетки. Тогда как работа IMM-101 гораздо более «прицельная», благодаря чему нейтрализуются только дефектные клетки.

Далеко не все специалисты видят в лекарстве IMM-101 своеобразную панацею, указывая, что оно позволяет добиться лишь незначительного увеличения показателей выживаемости. В недалёком будущем учёные намерены провести дополнительные эксперименты, которые дадут нужные сведения о действенности IMM-101.

Что касается взрослого населения, то рак поджелудочной железы находится на 6-м месте на планете по распространённости среди остальных онкоболезней. В минувшем году этот опасный недуг выявлен у порядка 49 тыс. человек: по имеющимся прогнозам, он станет очевидной причиной гибели примерно 40 тыс. лиц из упомянутого числа.

К сведению, ранее британские медики представили методику обнаружения рака поджелудочной железы по анализу мочи. Данный тест позволяет отличить это агрессивное заболевание от хронического панкреатита.

Наверх