При поддержке минздрава Израиля

О лечении рака почек с помощью нано-ножа

Если говорить о новейшей процедуре типа нано-нож, то она является инструментом, который используется для удаления злокачественных новообразований в почках посредством лапароскопического метода. Это позволяет пациентам избавиться от необходимости проводить открытую полостную операцию, и даёт им большую надежду на выздоровление. 

В медицинском центре Ассута, расположенном в районе Рамат Хахаяль (Тель-Авив, Израиль), была проведена инновационная процедура по нахождению и удалению агрессивной опухоли в почках упомянутой лапараскопической методикой благодаря нано-ножу (англ. Nano knife). Данная процедура впервые осуществлялась на территории государства Израиль и Старого Света одновременно.

Нано-нож представляет собой вид локальной деструкции, которая призвана перфорировать онкоклетки при помощи высокочастотного электротока, что ведёт к их долгожданному разрушению и выходу из организма человека вместе с другими отходами жизнедеятельности.

Главное и несомненное преимущество этого способа заключается в возможности удалить новообразование в почке без резекции и практически без повреждения окружающих органов и кровеносных сосудов. Таким образом, пациенты могут быстро восстановиться и обойтись без множества неприятных осложнений.

До недавних времён уничтожение опухоли в почках нано-ножом проводилось как открытая операция. В рамках инновационной процедуры на территории клиники Ассута новообразование получилось ликвидировать лапароскопическим методом, с минимальными повреждениями органов плоти. После того, как опухоль была точно локализирована, последовало введение 6 тонких игл, испускающих в течение нескольких миллисекунд электрические импульсы. Через клетки новообразования прошла электроэнергия, которая убила эту опухоль.

Процедура нано-нож длится примерно 1,5 часов и отлично подходит для злокачественных опухолей размером максимум 2,5 см. Процедура почти не вызывает каких-либо болевых ощущений, и очень скоро пациент выписывается из медицинского учреждения без существенных ограничений функционального характера.

Первый больной – 73-летний мужчина с 2,5-сантиматровым раковым новообразованием. Пациенту удалось выписаться спустя 36 часов после завершения операции и вернуться к повседневной жизнедеятельности. В настоящее время он чувствует себя хорошо.

Применение нано-ножа с помощью необходимых лапароскопических инструментов сокращает инвазивность терапии рака почек и предоставляет возможность провести надёжное и эффективное лечение, при явном уменьшении степени повреждения всех близлежащих органов. Конечно, речь идёт об особенно приятной новости для онкобольных людей с высокими операционными рисками, для которых реальную опасность представляют даже, казалось бы, вполне безобидные малоинвазивные операции. Данная методика дарит такой группе пациентов хорошие шансы на исцеление.

Наверх