При поддержке минздрава Израиля

О нанорыбах для доставки медикаментов в организм

Планируется использование новинки для транспортировки препаратов по артериям и венам к определённым участкам тела, поражённых заболеванием. Благодаря сверхточной доставке решаются 2 крупные проблемы: отказ от лекарственных средств комплексного воздействия и прямая атака на заболевшие клетки, что исключает воздействие на их здоровых соседок.

Учёным Калифорнийского университета в городе Сан-Диего (США) удалось создать крохотного робота, который может повторять телодвижения рыб. По своим размерам он отличается от песчинки в 100 раз в сторону уменьшения. Что касается головы, плавника и хвоста данной нанорыбки, то они золотые, а остальные части тела никелевые, соединённые серебряными шарнирами. Длина каждой детали составляет примерно 800 нм (где 1 нм – 1 миллиардная от 1 м).

Внешнее магнитное поле заставляет двигаться сегменты из никеля, что ведёт к раскачиванию головки и хвостика плюс созданию волнообразного движения, толкающего мини-робота только вперёд. Возможна регулировка скорости и направления хода через изменение силы и ориентации поля.

По словам Джинсиня Ли, автора данного изобретения, он и его коллеги изучают возможности медицинского использования «нанопловцов». Судя по всему, крохотные роботы смогут доставлять лекарственные средств и пригодятся для действий с 1 определённой клеткой. Ещё их наверняка возьмёт на вооружение неинвазивная хирургия.

Прочие научные группы тоже занимаются разработкой крохотных роботов для доставки лекарств в организм. Исследования показали, что эффективнее всего «рыбный» способ, тогда как малютки с винтовым пропеллером не так хороши.

Однако специалисты также должны заняться разрешением задачи удаления нанорыб» из организма человека по завершении активного использования. Ли констатировал, что вместе с членами своей командой намерен создать биоразлагаемых роботов, чтобы не оставлять металлические частички в теле.

Наверх