При поддержке минздрава Израиля

О новых фиксаторах против грыжи межпозвоночных дисков

В наши дни для совершения необходимых операций по стабильной фиксации позвонков в тех случаях, когда позвоночник разрушен грыжей межпозвоночных дисков, требуется установить фиксаторы с помощью специальных винтов, которые буквально «светятся» на фотоснимках визуализации, что затрудняет процесс расшифровки результатов. Вполне возможно, проблему удастся решить благодаря новым винтам, состоящим из углеродных волокон.

По статистике, примерно 80% населения Земли однажды неминуемо столкнутся с болью в нижней части спины. Пожалуй, главная причина этого – возрастной недуг под названием «стеноз позвоночного канала». Отметим, что пространство между позвонками сужается из-за определённых изменений дегенеративного характера.

Главным решением проблемы является хирургическое вмешательство, посредством которого открывается стеноз канала, а затем устанавливаются фиксаторы и закрепляются позвонки. Это нужно для оптимального устранения неустойчивости позвонков из-за дегенеративных изменений, а также для предотвращения подобной неустойчивости в ближайшем и отдалённом будущем. Есть и другие состояния, однозначно требующие фиксации позвонков. Речь идёт, к примеру, о врождённых дефектах, повреждении позвоночника либо удалении позвонка вследствие злокачественной или доброкачественной опухоли.

Новейшие винты: перспективы и преимущества

Чтобы должным образом зафиксировать позвонки, используются винты из титана – крепкого, лёгкого и устойчивого к коррозии металла. Однако у данного материала есть весомый недостаток. Дело в том, что когда пациенту необходимо пройти МРТ или КТ, винты «светятся», что ведёт к появлению артефактов. В конечном счёте область позвоночника  на снимках оказывается скрытой и почти не поддающейся расшифровке. По всей видимости, найдено отличное решение описываемой проблемы – новые винты, которые сделаны из карбона (углеродных волокон), сродни пластинкам, применяющимся в ортопедии уже сейчас. Они очень похожи по физическим свойствам на долговечные винты, которые изготовлены из титана. Но их отличие от титановых аналогов в том, что первые на снимках выглядят прозрачными.

За последние годы эти винты прошли целый ряд клинических испытаний в Италии и США, в том числе и на предельные нагрузки. Около года назад винты были одобрены Управлением по надзору за качеством лекарственных средств и пищевых продуктов США (FDA), и спустя 2 месяца получили официальное одобрение и от министерства здравоохранения Израиля.

Уже в начале 2016 года в нескольких израильских медцентрах были проведены первые операций с использованием фиксаторов с карбоновыми винтами. Однако такие хирургические вмешательства пока достаточно редки и не пущены на поток, потому что врачи желают получить убедительные доказательства реальной эффективности инновационной методики. Впрочем, это актуально при применении любой «свежеиспечённой» и недостаточно апробированной технологии.

Наверх