При поддержке минздрава Израиля

О ранних проявлениях симптомов колоректального рака

Как оказалось, многочисленные случаи обнаружения злокачественной опухоли кишечника можно было выявить своевременно.

На страницах научного издания British Journal of Cancer увидела свет статья об итогах нового эксперимента, указывающих на тот важный факт, что диагностика рака прямого и толстого кишечника затруднительна при наличии конкретных осложнений ввиду имеющих место нетипичных симптомов. Исходя из анализа сведений, которые получены от общепрактикующих медиков, тревожные симптомы типа анемии, кровотечения из кишки плюс изменение таких параметров, как частота и характер стула, гораздо чаще сопровождают пациентов вне связи с неотложным состоянием, чем тех, кто был госпитализирован по причине угрожающих жизни обстоятельств. Что касается вышеупомянутых настораживающих симптомов, то врачам удалось установить их в 18% случаев данного новообразования за год до того, как диагноз был поставлен в рамках простого обследования, и в 23% – в ходе развития опасных состояний.

Научные сотрудники 2 престижных организаций сумели изучить сведения о более чем 58 тыс. случаях заболевания раком толстого либо прямого кишечника, диагностированных в 2005 и 2006 гг. Ещё была использована информация из базы данных Datalink, в которой содержится множество анонимных записей порядка 600 общепрактикующих докторов.

В целом, у 1606 пожилых лиц были медицинские записи минимум за 1 год до обнаружения онкозаболевания. Большинство пациентов располагали сведениями за 5 лет, и только 2% обладали записями менее чем 2-летней давности. 1029 людей страдали от злокачественной опухоли толстого, а 577 – прямого кишечника. Если говорить о диагнозе при «неотложке», то его получилось установить у 35% «толстокишечных» 15% «прямокишечных» больных. Подобные диагностические обстоятельства чаще сопровождали представительниц прекрасного пола и лиц в возрасте более 80 лет.

По словам Кристины Рензи, автора описываемого труда, большая часть пациентов с неотложными состояниями гораздо труднее поддаётся диагностике рака ввиду частого наблюдения нетипичных симптомов. Но нередко бывает и там, что они успевали пару-тройку раз посетить медика, что обуславливало раннее обнаружение новообразования.

Общеизвестно, что успешнее всего онкоболезнь лечится на первоначальных стадиях своего развития. Исследователи уверены, что общепрактикующие врачи должны получить возможность пользоваться соответствующими инструментами, чтобы диагностировать и быстро направлять пациентов к нужным специалистам в случае обнаружения каких угодно подозрительных симптомов.

Наверх