При поддержке минздрава Израиля

О слабом месте раковых клеток

Существует ли хоть какое-то слабое место у раковых клеток? Учёные отвечают утвердительно, основываясь на результатах недавнего эксперимента. Это весьма актуальный вопрос, ведь общеизвестно, что современная медицина покa не может окончательно избавиться от агрессивных клеток при помощи тех или иных лекарственных средств и вакцин.

Особенность данных клеток заключается в том, чтo они с завидной регулярностью подвергаются мутации, поэтому невероятно сложно выявить их среди прочих клеток в человеческом организме. Но специалисты выяснили, что онкоклетки сохраняют отпечаток мутации на первой стадии, вне зависимости от числа её последующих видоизменений.

Дело в том, что наша иммунная система способна распознавать вредные антитела и токсины. В организме присутствуют клетки, названные Т-лимфоцитами, главная задача которых – блокирование подобных антител.

Но главная проблема такова – иммунных клеток данного типа недостаточно, поэтому они не успевают должным образом бороться с распространяющейся болезнью. Современная медицина постарается исправить возникшую ситуацию, буквально выуживая из организма Т-лимфоциты, размножая их и возвращая затем на место. Тогда благодаря увеличенному объёму им удастся эффективно противостоять опасным клеткам рака, не допуская их расползания.

Если развить описываемую технологию, медики смогут составлять хороший генетический профиль для какого угодно очага. Это приведёт к разработке вакцины для пациента для повышения иммунитета и популяции иммунных клеток с целью победоносной борьбы с вполне определённой злокачественной опухолью.

Наверх