При поддержке минздрава Израиля

Ожирение повышает риск развития рака печени

Вероятность появления злокачественных заболеваний печени выше у мужчин, страдающих ожирением в позднем подростковом возрасте. Соответствующее исследование было опубликовано в онлайн версии журнала Gut.

Количество людей с ожирением увеличивается во всем мире. По прогнозам ученых, к 2030 году этой патологией будут страдать до 1 миллиарда человек. Предыдущие исследования показали, что высокий индекс массы тела у мужчин в позднем подростковом возрасте связан с повышенным риском смерти или госпитализацией на терминальной стадии печеночной недостаточности, учитывая такие факторы риска, как употребление алкоголя, наркотиков и курение. Но более глубокое изучение этого вопроса не проводилось.

Исследователи во главе с доктором Ханном Хагстремом из Центра пищеварительных болезней в Каролинском госпитале (Стокгольм, Швеция) решили исследовать, как масса тела в раннем подростковом возрасте влияет на проблемы с печенью в дальнейшем.

Для работы использовали данные реестра о более чем 1,2 млн шведских мужчин, которые были зачислены на военную службу с 1969 по 1996 гг. Для получения информации о тяжелых заболеваниях печени, раке и сахарном диабете использовали популяционные реестры. Наблюдение длилось до 31 декабря 2012 года.

В результате было установлено, что во время наблюдения за более чем 34 миллионами человеко-лет был зарегистрирован 5281 случай тяжелой болезни печени, из которых 251 — рак. При избыточном весе вероятность онкопатологии повышалась на 50 %: пациенты с ожирением заболевали в два раза чаще, чем мужчины с нормальным весом, а у мужчин с ожирением и диабетом 2 типа проблемы с печенью возникали в три раза чаще, чем у здоровых участников.

Исследователи учитывали такие факторы, как злоупотребление алкоголем и курение. Несмотря на то, что участники, которым поставили диагноз алкогольного гепатита во время наблюдения, были исключены, общие данные существенно не изменились.

Это было обсервационное исследование, поэтому четких выводов о причинно-следственных связях сделать нельзя. Тем не менее, авторы работы заявили, что, вероятно, постоянный рост ожирения может привести к увеличению общего числа случаев тяжелых заболеваний печени в будущем. По их мнению, полученные данные можно использовать в области общественного здравоохранения с целью сокращения распространенности избыточного веса и ожирения.

Наверх