При поддержке минздрава Израиля

Омега-3 улучшают состояние кишечной микрофлоры

Полиненасыщенные жирные кислоты положительно влияют на кишечные микроорганизмы. К такому выводу пришли британские ученые после нескольких исследовательских работ.

Разнообразная микрофлора кишечника ассоциируется с пониженным риском развития диабета, ожирения и воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта. До сих пор основное внимание уделялось увеличению употребления клетчатки, способствующей росту и размножению бактерий. В настоящее время ученым стал известен еще один способ улучшить состояние микробиома — есть больше рыбы или принимать препарат в виде пищевых добавок.

Известно, что омега-3 очень хорошо влияют на здоровье. В частности, предупреждают развитие артрита, сердечно-сосудистых заболеваний и проблем с кожей. Предыдущие исследовательские работы показали, что добавка способствует росту и размножению полезных микроорганизмов в кишечнике у мышей. 

Чтобы узнать, есть ли похожий эффект у людей, ученые провели опрос среди женщин среднего возраста, проживающих в Великобритании. Добровольцам предлагалось ответить на вопросы, касающиеся питания и пищевых добавок. Таким образом исследователи узнали, сколько омега-3 и клетчатки принимали респонденты. Затем команда определила концентрацию омега-3 в крови участников и провела бактериологический анализ стула. Всего в работе участвовало 876 добровольцев.

В итоге удалось обнаружить, что микробиом пациентов с высоким уровнем жирных кислот был более разнообразен и многочислен, независимо от количества употребляемой клетчатки. То есть кишечник этих участников был более здоров. При количественном анализе микрофлоры авторы выяснили, что омега-3 способствуют росту «хорошей» флоры, которая снижает вероятность воспалительной патологии желудочно-кишечного тракта, в частности — колита.

Чтобы лучше понять механизм действия омега-3, исследователи изучили биохимические соединения, присутствующие в образцах кала. В итоге выявлено три вещества, количество которых ассоциировалось с высоким уровнем омега-3 в крови и большим количеством «хороших» бактерий в кишечнике. Это были сами омега-3 и их метаболит «N-карбамилглутамат» (NCG). Введение NCG крысам и свиньям положительно сказывалось на здоровье пищеварительной системы.

Теперь исследователи планируют новую работу, в которой попытаются выяснить эффективные дозы омега-3 и проведут сравнение препарата с клетчаткой.

 

Наверх