При поддержке минздрава Израиля

Даже одна тренировка может спасти вам жизнь

Существует много доказательств того, что у физически активных людей риск сердечно-сосудистых заболеваний гораздо ниже. Сколько нужно тренироваться, чтобы ощутить пользу? Две последние научные работы показали, что даже одна часовая тренировка способна защитить сердце.

В первом исследовании ученые провели серию экспериментов на мышах и крысах, чтобы выяснить, могут ли физические упражнения уменьшить размер зоны ишемии. Для этого команда блокировала артерию сердца, а затем измеряли зону некроза. В результате было обнаружено, у животных после физической нагрузки сердце лучше противостояло ишемии, чем у грызунов, которые не тренировались. Эта способность однократной тренировки сохранялась в течение нескольких дней. По мнению ученых, благодаря упражнениям высвобождается вещество, защищающее сердце от ишемии.

В ходе еще одной работы исследователи прокачивали через сосуды сердца живых кроликов кровь, взятую у людей непосредственно после средней или интенсивной тренировки, длившейся примерно час, и после отдыха. Затем животным смоделировали сердечный приступ.

В результате у кроликов, у которых циркулировала кровь, взятая после нагрузки, сердце пострадало меньше. То есть результаты эксперимента совпали с данными предыдущей работы, проведенной на мышах и крысах.

Эти замечательные качества сохраняются в течение 4 – 5 дней, независимо от уровня артериального давления, холестерина и массы тела.

 

Наверх