При поддержке минздрава Израиля

Новый помощник в борьбе с раком

Ученые открыли новые свойства лука. Природные вещества, содержащиеся в овоще, останавливают рост и размножение атипичных клеток.

Исследование проводилось в Университете Куматото, Япония. Предметом исследования стал эпителиальный рак яичников.

На первом этапе эксперименты осуществлялись на культуре раковых клеток. Ученые выяснили, что ONA (onionin А — природное соединение в луке) негативно влияет на процессы пролиферации опухоли и усиливает действие цитостатических препаратов. Вещество подавляет деятельность Т-супрессоров — группы лимфоцитов, которые контролируют выраженность иммунного ответа, способствуя снижению иммунной реактивности.

Дальнейшее изучение ONA проводилось на лабораторных грызунах с онкологическим заболеванием. Они получали оnionin А вместе с пищей. Положительный результат не заставил себя ждать. Скорость роста опухоли замедлилась, продолжительность жизни грызунов увеличилась. В отдельных случаях наблюдалось уменьшение размеров опухоли. Побочных эффектов не обнаружено — вещество губительно действовало на злокачественные клетки, не затрагивая при этом здоровые.

Таким образом, японские ученые подтвердили способность ONA негативно влиять на прогрессирование злокачественных заболеваний яичников. Авторы работы подчеркивают необходимость проведения дальнейших исследований препарата. Ученые считают, что его можно использовать в составе комплексной противоопухолевой терапии.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, эпителиальный рак занимает лидирующие позиции среди злокачественных заболеваний яичников. Среди злокачественных процессов женской репродуктивной сферы он занимает десятое место. Пятилетняя выживаемость пациенток не превышает 40%. Рецидив случается у 80% больных, пролеченных химиопрепаратами.

Наверх