При поддержке минздрава Израиля

Остеоартрит: новый метод решения старой проблемы

Группа швейцарских ученых нашла новый источник хрящевой ткани. Они вырастили ее из хрящей, образующих носовую перегородку пациента.

Исследование проводилось в течение двух лет в клинике Базеля, Швейцария. Клетки, извлеченные из носовой перегородки, культивировали в специальной среде. Затем из них вырастили хрящ, которым заменили поврежденные ткани колен. По завершении исследования 9 из 10 участников эксперимента отметили значительное уменьшение болевого синдрома и улучшение двигательной функции сустава. Наличие новой хрящевой ткани было подтверждено при помощи МРТ. Нежелательные последствия, отторжения трансплантата, аллергические реакции отсутствовали.

Несмотря на то, что исследование подтвердило возможность восстановления коленного сустава с помощью выращенных аутотрансплантатов, общедоступной эта методика станет нескоро. В эксперименте приняли участие только 10 человек. Этого недостаточно для более точной оценки эффективности метода. В следующих исследованиях количество участников планируется увеличить. Также необходимо изучить возможность использования метода для лечения не только травм, но и дегенеративных заболеваний суставов. Одна из причин, обосновывающих эту необходимость — увеличение длительности жизни в европейских странах. Кроме того, нужно изучить производственные нюансы и рассчитать приблизительную стоимость манипуляции.

В целом метод оценивается специалистами как серьезный шаг в лечении суставов. Он неинвазивный, не сопровождается побочными явлениями. Его применение не ограничивается возрастом пациента.

Хрящевая ткань, покрывающая суставную поверхность костей, играет ключевую роль для нормального функционирования суставов. Она повышает конгруэнтность (соответствие) суставных поверхностей, благодаря чему становятся возможными нормальные и безболезненные движение конечности.
Высокая нагрузка повреждает хрящ, постепенно приводя к дегенеративным изменениям. До сих пор медицина не могла предложить метода, который бы предусматривал создание нового, здорового сустава.

Наверх