При поддержке минздрава Израиля

Открыты механизмы снижения боли во время оргазма

Самое подробное исследование активности мозга во время оргазма выявило, почему оргазм уменьшает болевые ощущения.

Изучать мозг во время оргазма нелегко. «Аппарат функциональной МРТ — наименее сексуальное место в мире», — говорит Нэн Уайз из Университета Рутгерса в Ньюарке, штат Нью-Джерси. — «Это замкнутое пространство, здесь очень шумно и холодно. Кроме того, пациенту нужно держать голову неподвижно — даже небольшие движения могут сделать обследование бесполезным».

Несмотря на эти препятствия, Уайз и ее коллеги набрали 10 гетеросексуальных женщин, которые согласились довести себя до оргазма в сканере. Затем эксперимент повторили с участием партнеров.

Регулируемый головной стабилизатор позволил команде сканировать мозг с интервалом в 20 секунд. Благодаря ему ученые увидели, что происходит в ЦНС непосредственно перед, во время и после оргазма.

Еще в 1985 году Беверли Уиппл и Барри Комисарук в Рутгерсе обнаружили, что во время мастурбации и оргазма женщины реже замечают болезненное сжатие пальца и могут терпеть более интенсивную боль. Способность выдерживать боль увеличивалась на 75 %, тогда как сила сдавливания пальца возрастала более чем в два раза. Теперь команда Уайз объяснила, почему так происходит.

В момент оргазма возрастает активность в дорсальном ядре шва — области головного мозга, где сконцентрировано больше всего клеток, вырабатывающих серотонин. Это вещество может действовать как анальгетик. Кроме того, ученые увидели взрыв активности в клиновидном ядре, расположенном в стволе мозга.
Команда Уайз опровергла предположение о том, что женский мозга «отключается во время оргазма».

Дело в том, что в 2005 году Герт Холстедж из Гронингена в Нидерландах использовал сканер ПЭТ для анализа активности мозга у 13 женщин в состоянии покоя и во время полового возбуждения. Исследователи выявили, что в то время, как активность в сенсорных областях мозга возрастала, то в остальных регионах падала. Опираясь на эти данные, ученые предположили, что для достижения оргазма на женщину не должны воздействовать отвлекающие факторы.

Но новое исследование показало обратное: перед оргазмом активность в центрах, ответственных за движение, чувства, память и эмоции, постепенно возрастает, затем достигает пика и постепенно падает. «Мы не обнаружили признаков деактивации мозга», — говорит Уайз. Вероятно, это объясняется диагностическими возможностями ПЭТ и функциональной МРТ.

Пока неясно, почему при оргазме уменьшается ощущение боли. Но, возможно, полученные данные помогут лучше понять механизм развития и лечения ангедонии — невозможности испытать удовольствие.

 

Наверх