При поддержке минздрава Израиля

Анализ крови поможет диагностировать рак поджелудочной железы на ранних стадиях

Американские ученые разработали лабораторный тест для диагностики рака на ранних стадиях. Это может значительно снизить смертность от этой патологии.

Рак поджелудочной железы известен как «тихий убийца» — очень часто к началу появления симптомов процесс сильно запущен. Пятилетняя выживаемость при этой онкопатологии составляет всего лишь 5%, тогда как при злокачественных новообразованиях молочной железы — 90%. Единственным способом его лечения является оперативное вмешательство, но из-за особенностей расположения железы ранняя диагностика патологических изменений затруднены. Лучший инструмент для скрининга на сегодняшний день — ультразвуковая диагностика, но она недостаточно информативна.

Тони Ху в Университете штата Аризона и его коллеги разработали анализ крови, который сможет определить рак поджелудочной железы на ранних стадиях.

Команда разработала наночастицы золота, которые селективно связываются с так называемыми раковыми везикулами — внеклеточными пузырьками, вырабатываемыми клетками. Здоровые и атипичные клетки синтезируют различные пузырьки, которые циркулируют в крови. После связывания наночастицы изменяют свои светоотражающие свойства, подтверждая диагноз.

В эксперименте принимало участие 59 человек с этим заболеванием. Результаты теста были положительны у 90% из них. Кроме того, в исследовании участвовали 48 здоровых участников и столько же человек с панкреатитом — воспалительным заболеванием, которое трудно отличить от рака при помощи современных диагностических методов. Однако лабораторный тест успешно справился с этой задачей.

Примечательно, что для выполнения анализа достаточно 0,001 мл плазмы крови.

Теперь команда Тони Ху планирует провести более масштабные испытания. В планах ученых — проверить методику среди пациентов высокого риска, в том числе — с отягощенным семейным анамнезом. Кроме того, тест может быть адаптирован к другим патологиям, при которых клетки секретируют уникальные везикулы. Уже сейчас исследователи работают над раком легких и лимфомой, и имеют положительные результаты. В дополнение, разрабатывается аналогичный проект для диагностики туберкулеза. Со слов создателей, теоретически тест можно применить к любому типу болезни.

Автор исследования надеется, что его изобретение будет не только анализом крови для диагностики заболевания, но и таким обязательным мероприятием как маммография для раннего обнаружения опухолей молочной железы или мазок по Папаниколау для онкологии шейки матки.

Наверх