При поддержке минздрава Израиля

Мазок Папаниколау можно применять для диагностики рака у молодых женщин

Команда британских ученых доказала эффективность теста среди данной категории пациентов.

Надежные тесты для ранней диагностики рака шейки матки в молодом возрасте на сегодняшний день отсутствуют. Доктора общей практики применяют осмотр женских половых органов, пропуская большинство случаев. Кровянистые выделения в межменструальный период возникают при неопластических процессах, при инфицировании и при использовании некоторых контрацептивов. То есть доктор вряд ли подозревает онкологию.

На протяжении десятилетий в качестве скринингового теста для пациенток старше 25 лет использовался мазок по Папаниколау. У молодых девушек метод не применялся из-за низкой эффективности.

Совсем недавно исследователи из Лондонского университета королевы Марии провела исследование, которое показало, что мазок по Папаниколау — отличный способ диагностики злокачественных новообразований шейки матки у женщин до 25 лет с соответствующими симптомами. Обследование заключается в микроскопическом исследовании клеток, взятых из цервикального канала. Задача скрининга — обнаружить атипичные клетки как можно раньше.

Ученые проанализировали данные о первичной медико-санитарной помощи для женщин в возрасте 20 – 29 лет. Команда сравнила результаты мазка по Папаниколау взятого от больных раком с результатами исследования здоровых участниц. С помощью детального опроса исследователи оценили присутствующие симптомы.

В итоге выяснилось, что данные обследования коррелируют с выраженностью изменений. Ученые обнаружили, что у более 90 % больных участниц анализа были патологические изменения в мазке. То есть используя тест, можно диагностировать ранние стадии злокачественных опухолей у 90 % женщин. Важен и тот факт, что количество ложноположительных результатов было минимальным.

Ученые надеются, что их анализ поможет улучшить качество медицинской помощи для молодых пациенток.

 

Наверх