При поддержке минздрава Израиля

Папиллома-псевдовирус уничтожает кишечные опухоли

Новое исследование, которое провели ученые из США, продемонстрировало, что папиллома-псевдовирус губительно воздействует на рак кишечника и увеличивает продолжительность жизни мышей с множественной кишечной метаплазией в три раза.

Являясь ключевым компонентом слизистой оболочки кишечника, эпителиальные клетки поглощают питательные вещества, служат местом обитания комменсальных бактерий и предотвращают инвазию патогенов. Однако очень часто их биогенез нарушается, что может привести к развитию кишечных опухолей. 

Обычные противоопухолевые вакцины, направленные на индуцирование специфического для опухоли иммунитета, при клинических испытаниях продемонстрировали довольно слабую эффективность. Вероятно, это обусловлено иммуносупрессивным микроокружением в опухолях.

На поверхности слизистой оболочки экспрессируется ряд врожденных иммунных сенсоров, основная задача которых — распознавание патогенов и выработка медиаторов, стимулирующих иммунные клетки. При воздействии болезнетворных микроорганизмов они инициируют мощный иммунный ответ. Это открывает широкие терапевтические возможности.

Ученые из Соединенных Штатов решили изучить этот момент более детально. Для этого исследователи использовали мышиную модель множественной кишечной неоплазии. У таких животных к 5 месяцам может появиться до 60 полипов, а некоторые из них трансформируются в аденокарциному.

В качестве патогена использовались псевдовирусы из группы папилломавирусов. Это небольшие нелитические ДНК-вирусы, отличающиеся тропизмом к коже и слизистым оболочкам.

В итоге ученые установили, что псевдовирус активирует иммунные механизмы, вызывая регрессию опухоли. Вероятно, полученные данные могут стать основой новой стратегии лечения злокачественных новообразований кишечника.

Наверх