При поддержке минздрава Израиля

Болезнь Паркинсона: прогресс в лечении

Нервные клетки не восстанавливаются. Это известно нам с детства как непреложный факт. И в данном факте заключается колоссальная трудность, связанная с лечением таких заболеваний, как болезнь Паркинсона, при которой происходит разрушение и отмирание определенных групп нейронов. Это приводит к ряду двигательных расстройств (тремору, мышечной ригидности и другим) и к сбоям в работе вегетативной нервной системы.

Как известно, текущие способы лечения данного недуга только облегчают симптомы. Однако учёные из израильской университетской клиники «Хадасса» надеются, что смогут решить эту сложнейшую проблему. Погибшие клетки нельзя вернуть к жизни, но их можно заменить – эмбриональными стволовыми клетками, которые проходят обработку в специальных условиях. Профессор Беньямин Рубинофф, руководитель Центра исследований человеческих эмбриональных стволовых клеток при медицинском центре «Хадасса», и доктор Шарона Эвен-Рам разработали методику выращивания стволовых клеток в преобразованной 3D-среде мягких тканей, способствующую их дифференциации в нейроны нужного типа.

Но вырастить нужное количество клеток – только полдела. Необходимо очистить культуру от «бракованных» клеток – тех, которые начинают размножаться, не достигнув зрелости. Эти клетки чрезвычайно опасны – в опытах на животных исследователи выявили, что с незрелыми клетками связан риск возникновения опухолей сразу после трансплантации. Поэтому в настоящее время профессор Рубинофф и доктор Эвен-Рам работают над методами тотальной очистки культуры нейронов от незрелых стволовых клеток. Один из применяемых ими для этой цели методов был недавно запатентован FDA. Дополнительная задача, стоящая перед исследователями – добиться увеличения процента выживаемости нейронов при трансплантации в ткани пациента. Эти задачи израильские медики решают в сотрудничестве с группой японских исследователей, которые помогают провести тестирование влияния разнообразных внеклеточных материалов на процессы внедрения и выживания стволовых клеток.

По мнению специалистов, результаты экспериментов , проводящихся в Центре исследований человеческих эмбриональных стволовых клеток при МЦ «Хадасса», – это прорыв в лечении болезни Паркинсона, который даёт надежду на победу над этим тяжелейшим недугом в недалёком будущем. 

Наверх