При поддержке минздрава Израиля

Физическая активность в детстве поможет избежать проблем с памятью в старости

Неужели тренировки, проведенные в детстве, способны положительно влиять на работу головного мозга через несколько десятилетий? Скорее всего, да.

Команда ученых из Университета Торонто, Канада, провела исследование с участием животных. Его результаты показали, что физические нагрузки в молодости важны как для формирования, так и для сохранения познавательных функций в пожилом возрасте. По мнению исследователей, у людей это может уменьшить вероятность и даже предотвратить появление болезни Альцгеймера.

Мартин Войтович вместе с единомышленниками разделили 80 молодых самцов крыс на две равные группы. В клетках первой группы на протяжении шести недель были установлены беговые колеса. Примерно через четыре месяца, когда крысы достигли среднего возраста, команда помещала животных в определенную коробку и ударяла током. В итоге при помещении в коробку крысы замирали в ожидании удара.

Через две недели команда провела три эксперимента. Вначале животных помещали в точно такую же коробку в такой же комнате. Затем коробку перенесли в другую комнату. На заключительном этапе ученые взяли другую коробку и проводили опыт в другой комнате.

Крысы, которые не имели доступа к беговому колесу, застывали каждый раз, когда их помещали в коробку. То есть они не могли вспомнить, в каких обстоятельствах был нанесен удар. Те животные, которые в молодости испытывали достаточные физические нагрузки, во втором и третьем вариантах опыта замирали на 40 – 50 % реже.

«Полученные данные демонстрируют, что высокий уровень физической активности в молодости положительно сказывается на когнитивной активности мозга в старшем возрасте», — говорит Артур Крамер из Северо-Восточного университета в Бостоне. Раньше доктор Крамер обнаружил, что физические упражнения стимулируют рост нейронов в головном мозге. «Думаю, нам нужно пересмотреть свое отношение к физнагрузкам».

 

Наверх