При поддержке минздрава Израиля

Найдено перспективное средство от ожирения

Новое исследование идентифицировало фермент, который помогает уменьшить воспаление и нормализовать обмен веществ в жировой ткани.

Ученые из Браунского университета сообщили, что выявили вещество, регулирующее метаболические процессы и уменьшающее активность воспалительного процесса в белой жировой ткани, усиливающее способность бурого жира сжигать калории. Эту функцию выполняет фермент под названием SNRK, который относится к группе киназ.

«Если мы найдем способ увеличить количество SNRK в жировой ткани, возможно, получим новое средство от ожирения и его осложнений», — говорит Симин Лю, доктор медицинских наук, профессор эпидемиологии в Школе здравоохранения Брауна и профессор медицины в Медицинской школе Альперта. — «Уменьшение воспаления в белом жире может устранить некоторые осложнения ожирения, например, инсулинорезистентность, а усиление метаболизма в бурых жировых клетках будет способствовать похудению».

Впервые SNRK был обнаружен доктором медицины и философии Хайян Сюй, исследователем из лаборатории молекулярной эпидемиологии и питания Центра Брауна по глобальному кардиометаболическому здоровью. Тогда же было установлено, что фермент играет определенную роль в регуляции воспалительных процессов и инсулинорезистентности.

Теперь ученые создали мышей, у которых отсутствует ген, отвечающий за выработку SNRK, благодаря чему смогли изучить его роль детальнее. В ходе экспериментов было установлено, что SNRK — жизненно важный фермент. Мышата, у которых он отсутствует, умирают в первые сутки после рождения. У животных с его недостатком воспалительные процессы в белом жире выражены сильнее, а количество бурого жира меньше, чем в общей популяции. Недостаток фермента у взрослых животных приводит к отложению жира в печени и мышцах, нарушению адаптивного термогенеза, увеличению массы тела и резистентности к инсулину. Кроме того, лечение ожирения у мышей без SNRK оказалось неэффективным.

На следующем этапе исследователи идентифицировали множественные мутации в генах человека, ответственных за продукцию фермента, которые были непосредственно связаны с более высоким индексом массы тела, большей окружностью талии и более высокой вероятностью развития ожирения.

«Мы надеемся, что наши открытия помогут разработать новые методы лечения ожирения», — говорит доктор Лю.

 

Наверх