При поддержке минздрава Израиля

Рак простаты: раскрыта причина резистентности к химиопрепаратам

Изменения в геноме могут быть источником конститутивно сниженной или повышенной активности андрогеновых рецепторов при раке предстательной железы.

Одним из направлений в лечении рака простаты является молекулярная таргетная терапия, цель которой — блокада лиганд-зависимой транскрипциональной активности андрогеновых рецепторов (так называемая химическая кастрация). Однако в некоторых случаях наблюдается их персистенция, что сигнализирует о нивелировании терапевтического эффекта и прогрессировании рака простаты, резистентного к кастрации даже в тех случаях, когда больной принимает мощные антиандрогенные препараты второго поколения — абиратерон и энзалутамид.

Ранее медики установили, что причиной возникновения резистентности к таргетным антиандрогеновым лекарствам являются нарушения в цепи «андроген – андрогеновый рецептор». Более точные механизмы этих изменений оставались неизвестными, что подтолкнуло американских ученых к новой работе.

Было установлено, что у каждого третьего больного раком предстательной железы в структуре генома имеются изменения, которые влекут появление большого количества рецепторов с измененным строением. Как следствие, они становятся разнородными даже в пределах одной опухоли. Но, несмотря на такую гетерогенность, у них есть одна общая черта — дефицит лиганд-связывающих доменов и лиганд-независимая транскрипциональная активность. Именно она, в совокупности с нарушением строения, является основным фактором персистенции андрогеновых рецепторов в злокачественном новообразовании. Как результат — развивается рак, нечувствительный к химической кастрации.

Эти изменения в геноме были обнаружены впервые, поэтому ученым требуется провести дополнительные исследования. Вероятно, они помогут найти новые мишени для лекарств против рака.

Наверх