При поддержке минздрава Израиля

Раскрыто вещество, провоцирующее развитие кожных заболеваний

TWEAK опосредует воспаление при экспериментальном атопическом дерматите и псориазе.

Атопический дерматит и псориаз — довольно распространенные воспалительные заболевания кожи. Большинство случаев патологий протекает умеренно, но некоторые пациенты страдают от тяжелых форм, которые изнуряют физически, эмоционально и социально. 

Если причина дерматита в аллергене, то триггерные факторы псориаза неизвестны. Вероятно, каждое заболевание многофакторное, связано с генетической предрасположенностью и воздействием окружающей среды.

Обе патологии характеризуются похожей цитологической и гистологической картиной. Тем не менее, ученые предполагают, что развиваются болезни через различные иммунологические программы: предыдущие исследования показали, что на состоянии больных с атопическим дерматитом положительно сказывается блокирование интерлейкинов 4 и 13, при псориазе — 23 и 17.

В данной работе исследователи решили более детально изучить влияние молекулы TWEAK на воспалительный процесс. Это вещество вырабатывается в условиях стресса или воспаления, принимает участие в ишемическом повреждении, гепатите, артрите, волчаночном нефрите.

Чтобы понять роль молекулы в патогенезе заболеваний, ученые вводили его подкожно экспериментальным животным. Инъекции провоцировали локализованное воспаление кожи, гистологически и молекулярно схожее с псориазом. Авторы идентифицировали несколько медиаторов воспаления, которые контролировались TWEAK.

Таким образом, данное вещество выступает ключевым в патогенезе исследуемых заболеваний и, вероятно, станет новой терапевтической мишенью.

Наверх