При поддержке минздрава Израиля

Психоделики приводят мозг в ранее неизвестное состояние

Психоделические средства создают новый вид сознания. Это продемонстрировали ученые из Великобритании, измерив активность нейронов.

«Во время исследования анализировалось увеличение разнообразия сигналов головного мозга. Его деятельность становится более сложной», — говорит Анил Сет из Университета Сассека, Великобритания. Его команда внимательно проанализировала данные, полученные в ходе работы исследователей лондонского Имперского колледжа.

Робин Кархарт-Харрис и его коллеги контролировали активность головного мозга у добровольцев. Всего в исследовании принимало участие 48 пациентов: 19 из них принимали кетамин,15 — ЛСД, 14 — псилоцибин (галлюциногенное вещество, содержащееся в волшебных грибах). 

Команда Кархарта-Харриса использовала наборы датчиков, прикрепленных к черепу, для измерения магнитных полей, создаваемых нейронами добровольцев. Сравнения проводились с контрольной группой, участники которой принимали плацебо.

«Мы взяли данные о деятельности нейронов, очистили их, а потом нарезали на куски длительностью в 2 секунды. Для каждого мы могли рассчитать меру разнообразия», — говорит Сет. — «Из предыдущих работ нам было известно, что модели мозговой деятельности бодрствующих людей более разнообразные, чем спящих. В этой работе мы обнаружили, что у людей, принимавших психоделические препараты, это разнообразие выражено еще ярче. По сути, его уровень самый высокий из когда-либо зафиксированных». 

Примечательно, что модели очень высокого разнообразия отмечались у волонтеров, сообщающим о «растворении ЭГО», — ощущением, что границы между ними и внешним миром размыты.

«Я думаю, что здесь очень большой потенциал», — утверждает лидер команды. — «Психоделические вещества могут дать существенный толчок мировоззрению принимающих их людей. Этого не могут сделать обычные антидепрессанты. Вероятно, что полученные данные помогут лучше понять механизмы развития депрессии и способы ее лечения».

 

Наверх