При поддержке минздрава Израиля

Рак простаты – из-за пивного живота

Люди, которые всем другим напиткам предпочитают пиво, должны опасаться заметного негативного эффекта. Дело в том, что любители хмельного напитка рискуют стать обладателями пивного живота. Но эстетическая составляющая — это далеко не единственная проблема. Британским учёным удалось выяснить, что наличие пивного живота повышает риск появления онкозаболевания простаты.

Научные сотрудники занимались проведением масштабного исследования с непосредственным участием 150 тысяч представителей сильного пола. Специалисты проанализировали состояние здоровья мужчин. И обнаружили, что испытуемых, страдающих от лишнего веса, чаще настигает летальный исход из-за рака по сравнению с обладателями нормальной массы тела.

Эксперимент длился в течение 14 лет. За это время у 7000 подопытных на разных временных промежутках диагностирована злокачественная опухоль простаты. У тысячи исследуемых из общего числа зафиксирован летальный исход. Итоги данного изыскания показывают, что от размера талии во многом зависит риск развития злокачественного новообразования. Если талия достаточно широкая, то шансы пасть жертвой онкоболезни возрастают. Что касается «здорового» размера, то он составляет 95 см.

При превышении данного порога происходит 20-процентный рост вероятности образования рака простаты. Ещё не до конца понятно, в чём заключается связь между злокачественной опухолью и физическими показателями талии. Специалисты продолжают изучать собранный материал для нахождения полноценных ответов на многочисленные вопросы, стоящие перед современной медициной (в частности, перед онкологией).

По единодушному мнению учёных, злокачественная опухоль простаты является одним из самых распространённых недугов онкологического характера в Великобритании. Лучшее средство профилактики, которое препятствует появлению пивного живота — активный образ жизни, включающий физические упражнения и занятия спортом.

Наверх