При поддержке минздрава Израиля

Рак выявлен светорассеянием

В городе Новосибирске (Россия) научились выявлять онкозаболевание с помощью только что разработанной методики. В данном случае предполагается спектроскопия рамановского светорассеяния в плазме крови. Как видим, пример израильских специалистов вдохновил их российских коллег, которые тоже принялись за поиск лекарства от злокачественной опухоли.

К сведению, комбинационное, иными словами (речь идёт об эффекте Рамана) считается рассеянием света, в котором отсутствует «упругость». Этому подвержены кристаллические вещества, а также жидкости и газы, что сопровождается явными переменами в его частоте. Это приводит к тому, что столкнувшиеся между собой фотон с молекулой обмениваются энергией. Значит, существует различие между комбинационным и упругим светорассеянием, когда происходит изменение лишь направленности передвижения фотона, но неизменной остаётся его энергия. К сведению, энергообмен в первом случае ведёт либо к возрастанию, либо к сокращению частоты света.

Следует также отметить появление высокочувствительных детекторов и мощнейших лазеров, способных к полноценной регистрации даже единичного фотона. Она используется в таких научных дисциплинах, как геология, физика, химия. Подобный минерал имеет собственный спектр для комбинационного светорассеяния. В качестве примера возьмём человека, когда надо отметить наличие уникального рисунка отпечатков пальцев. В современной медицине спектроскопия комбинационного светорассеяния света проходит анализ состава различных биообразцов.

Не так давно стало известно об отличии спектров комбинационного рассеяния света, которые получены с плазмой крови здоровых людей, от спектров, которые получены с плазмой крови онкобольных и людей, страдающих диффузной патологией печени. Этот эффект возникает из-за разного содержания определённых белков и каротинов в крови. Следует отметить, что описываемый метод не позволяет узнать, с каким видом рака придётся иметь дело. Она только позволяет обнаружить серьёзное воспаление, которое сопровождает раковый процесс. Положительный ответ приведёт пациентов к необходимости обязательного прохождения соответствующего обследования и биохимического анализа.

Такой способ разработала команда специалистов целого ряда престижных институтов РФ. Его несомненные достоинства – скорость и универсальность. Ещё он не причиняет людям неудобств, так как требуется совсем мало крови. Это делает методику почти идеальной, чтобы сделать быструю проверку на наличие или отсутствие онкозаболеваний.

Для старта его использования в медицинских заведениях нужна разработка портативного устройства – ведь современные приборы для научно-прикладных экспериментов отличаются чрезвычайной массивностью и дороговизной, плюс требуют высококвалифицированного сервиса. В случае создания компактного и дешёвого спектрометра в ближайшем будущем, проведение первичного экспресс-анализа на рак будет доступно в любой районной поликлинике.

Наверх