При поддержке минздрава Израиля

Конституциональные особенности могут быть причиной устойчивости к бактериям

Немецкие ученые провели исследование, в котором установили, что степень патогенности бактерий зависит от силы сопротивления организма хозяина.

Снижение чувствительности патогенной микрофлоры к антибактериальным препаратам является одной из самых сложных проблем современной медицины, которая приводит к постоянному росту заболеваемости и смертности от инфекций. Разработка и внедрение новых антибиотиков не может считаться долгосрочным решением, так как в конечном счете появляются новые, устойчивые микроорганизмы.

Большой интерес вызывают антивирулентные средства — препараты, нацеленные непосредственно на факторы вирулентности бактерий. На сегодняшний день они рассматриваются как перспективное направление в лечении. Но такой подход будет полезным только в тех ситуациях, когда защитные механизмы пациента будут достаточно сильны, чтобы избавиться от ослабленных патогенов.

С другой стороны, бактериальный патогенез сильно зависит от возможностей иммунной системы. Авирулентные микроорганизмы могут быть патогенными при иммунодефицитных состояниях, тогда как вирулентные не причиняют вреда здоровому организму.

Целью данной работы было продемонстрировать то, что внутренняя изменчивость опорных способностей хозяина сильно влияет на экспрессию патогенов в естественных условиях. В работе принимали участие две группы мышей. Животные из первой группы были восприимчивы к бактериям, из второй — устойчивы к его негативному воздействию. В качестве патогена применялся золотистый стафилококк — один из самых опасных инфекционных агентов на сегодняшний день. Для изучения реакции организма на клеточном уровне использовалось секвенирование РНК.

В итоге удалось установить, что выраженность вирулентности зависит от силы сопротивления хозяина. Кроме того, исследователи предоставили доказательства того, что эта зависимость сильно влияет на эффективность лекарственных средств, потенциально ограничивая их применение.

Наверх