При поддержке минздрава Израиля

Новые возможности ранней диагностики заболеваний ЦНС

Изменения микрососудов сетчатки могут быть потенциальными биомаркерами патологии центральной нервной системы — к такому выводу пришли ученые из Университета Майами.

Данные, полученные при помощи увеличительной техники, свидетельствуют о том, что микрососуды сетчатки являются индикаторами различных изменений в сосудах головного мозга — нейродегенеративных и психиатрических заболеваний, пороков развития. Это объясняется тем, что микроциркуляторные русла сетчатки и головного мозга имеют много общих аспектов, которые касаются развития, морфологии и функционирования.

Для исследования ученые использовали оптическую когерентную томографию — инструментальный метод, который дает точную информацию о состоянии различных слоев сетчатки и особенностях ее кровоснабжения. Метод подобен микроскопу, расположенному внутри сосудов. В результате ученым удалось установить связь между некоторыми заболеваниями центральной нервной системы и патологическими изменениями в сосудах сетчатки. Более того, исследователи продемонстрировали возможность использовать эти изменения как маркеры ранней диагностики дегенеративных заболеваний ЦНС.

Таким образом, неинвазивная визуализация дает исключительную возможность для исследования не только капилляров сетчатки, но и церебрального микроциркуляторного русла. Вполне вероятно, что это позволит улучшить диагностические возможности неврологии и психиатрии.

Наверх